122-й день рождения Маяковского отпразднуют на нескольких площадках

Поиграть в дворовые игры 1920-30-х годов, поучаствовать в шоу «Внеклассные чтения» и сфотографироваться в ретро-костюме можно на торжествах в честь 122-летия Владимира Маяковского 19 июля.

По традиции, Музей Маяковского каждый год отмечает день рождения поэта и в честь этого готовит различные мероприятия. В этом году торжества начнутся с возложения цветов к могиле Маяковского на Новодевичьем кладбище. Затем мероприятия пройдут в «Домике Чехова», где Музей Маяковского сейчас проводит выставки, пока в здании на Лубянке идет реконструкция. Здесь посетители смогут посмотреть фильм «Веселый год Маяковского» о футуристическом турне поэта и выставку «Нас мало. Нас может быть трое» о непростых взаимоотношениях Маяковского, Пастернака, Цветаевой и Асеева.

В кинотеатре «Фитиль» пройдет шоу «Внеклассные чтения, или Литература для ленивых», в ходе которого со сцены в живом исполнении прозвучат стихи и письма. Там же состоится концерт-спектакль «Встреча гениев» со стихами Маяковского и Бродского, а также показ фильма «Барышня и хулиган», снятый в 1918 году по сценарию поэта.