«11 воинов» Джеки Чана на Чеховском фестивале

«11 воинов» Джеки Чана в Москве. Театральный фестиваль имени Чехова представляет историю кунг-фу в пяти актах: от практик монахов Шаолиня до сложных современных техник. Валерия Кудрявцева взяла урок у мастеров древнего искусства.

Вечного спасителя мира с лукавой улыбкой Джеки Чана в Москве ждали поклонники, и он собирался приехать. Но в итоге вместо себя прислал 11 воинов-артистов созданной им в 2006 году труппы «Лон Юнь». В одноименном спектакле, сочетая традиционный китайский балет, современный танец и, конечно, легендарное кунг-фу, они буквально летают по сцене.

«Нет, летать мы, к сожалению, не умеем, но с помощью кунг-фу мы можем прыгать дальше, у нас скорость развивается, мы становимся быстрее и легче. Есть определенный набор упражнений, который позволяет приблизиться к полетам. Хотите – приходите к нам, и мы вас научим», ‒ рассказал глава группы «Лон Юнь» Ху Вэй.

На то, чтобы научиться очевидно, нужно время. Короткого урока явно маловато. Когда смотришь, что 11 воинов творят на сцене, кажется, что все удается им невероятно легко и просто, но, когда пробуешь сам, понимаешь, что на самом деле все совсем не так. Кунг-фу обычно связывают с искусством боя, но «11 воинов» рассказывают о том, что древняя техника, которой уже более полутора тысяч лет, прежде всего, помогает человеку понять себя, свое место в мире. Главу за главой перелистывают воины, показывая путь эволюции мастера кунг-фу ‒ источник, душа, мастер, мягкость, празднество и, наконец, бойцы.

«Я очень рада, что удалось привести труппу Джеки Чана в Москву, и что русские зрители посмотрят этот спектакль. А после этого спектакля они еще лучше поймет культуру и философию Китая», ‒ подчеркнула организатор гастролей Файн.

С близкого расстояния на репетиции видно, как движения отточены и точны, кажется, до миллиметра. Артисты труппы Джеки Чана занимаются разными искусствами – фортепиано, пением, литературой, кунг-фу, тайчи и даже традиционной китайской медициной. Это, оказывается, немаловажно для понимания процесса.

«Самое главное для людей, занимающихся кунг-фу, ‒ это дыхание. Когда мы дышим, мы стараемся не просто делать вдох, а так, чтобы воздух проник максимально глубоко, чтобы дошел в самый низ живота. И это правильный вдох. Когда вы видите человека одухотворенного, у которого ярко светятся глаза, скорее всего, он умеет правильно дышать», ‒ пояснил режиссер Ху Мин-Ву.

Физические возможности этих танцовщиков завораживают, а современные технологии только дополняют эту магию. Солнце, огонь, дождь на сцене – мультимедийный ландшафт как фон для демонстрации старейшего искусства и, конечно, фирменный, такой привычный по фильмам с Джеки Чаном юмор, понятный без слов.