В театре «Современник» прошел юбилейный вечер Валентина Гафта

Валентин Гафт не любит пышных торжеств и повышенного внимания к своей персоне. Поэтому к мероприятиям в честь своего 80-летия отнёсся по-философски спокойно. А вот зрители встреч с любимым артистом всегда ждут, как праздника. Первый юбилейный вечер прошёл в Вахтанговском театре с аншлагом. Теперь Валентина Гафта поздравили актёры его родного театра «Современник» и именитые гости.

Небывалое количество знаменитых гостей собрал этот юбилейный вечер Валентина Гафта. Здесь шутят, что Гафт – это уже давно аббревиатура: Гениальный Артист Феноменальный Талант.

Юбиляр, давно уставший от журналистов, не любит давать интервью, считает, что лучше заменить его просмотром фильма. Но тем, кто пришел на вечер, этого не достаточно. Обожают с ним работать.

«Валя — партнер удивительный, талант громадный, поэт чудесный совершенно, я счастлив, что я с ним вместе играю на сцене Ермоловского театра в спектакле, который мы оба любим — «Самая большая маленькая драма»», — признался народный артист России Владимир Андреев.

Среди гостей Гафта — много тех, на кого в своё время он писал едкие эпиграммы. Никто не обижается, наоборот, – считают за честь.

«Эпиграммы – пройденный этап. Сейчас он, как Пушкин вышел на другую орбиту – он великий поэт. Честь ему и слава!» — говорит народный артист России Марк Захаров.

Когда «поэт» появился со своей семьей в ложе, зал встал.

Оценить масштаб юбилейного вечера можно по именам тех, кто приехал поздравить Валентина Гафта. Со своим Камерным хором – Владимир Минин, с альтом – Юрий Башмет, со своими стихами – Игорь Золотовицкий. Олегу Табакову достаточно было просто выйти на сцену, чтобы Гафт улыбнулся, а зал засмеялся. Они знают друг друга 62 года – с момента поступления в Школу-студию МХАТ.

«Я счастлив, потому что уже 40 лет, страшно сказать, я дружу с этим великим артистом. Мне повезло, я как только окончил ГИТИС, начал работать в «Современнике», меня пригласила Волчек, и я первый спектакль ставил именно с Гафтом», — рассказал народный артист России Иосиф Райхельгауз.

«Я когда-то о нем написал заметку небольшую «Добрый Гафт», и театр «Современник» – все они – веселились по этому поводу, а Валя подошел и сказал: «Ты прав, я добрый человек, только я стесняюсь этого чувства»», — вспомнил фотограф, журналист, актер Юрий Рост.

Сегодня никто не стеснялся кричать «Браво». В этот вечер родному театру «Современнику», где он служит больше 40 лет, удалось растрогать самого Валентина Гафта.