Мединский прокомментировал ситуацию с премией «Золотая маска»

Министерство культуры РФ должно создавать условия для развития театральной жизни в стране, ведомство продолжит поддерживать различные общественные инициативы, сообщил журналистам глава ведомства Владимир Мединский, говоря о выходе министерства из состава организаторов театральной премии «Золотая маска».

На вопрос о том, с чем связано прекращение участия министерства культуры в театральной премии «Золотая маска», Мединский ответил, что данное решение ведомства «ни с чем не связано, кроме того, что министерство культуры считает, что оно не должно входить в состав учредителей каких-то общественных театральных премий».

«Золотая маска» — не единственная театральная премия в нашей стране, мы должны в целом создавать условия для развития театральной жизни, а участие министерства культуры в качестве учредителя в определённой премии создаёт неправильные преференции. Это общественная инициатива, мы эту общественную инициативу поддерживаем, равно как мы поддерживаем и другие премии как общенациональные, общеотраслевые, так и региональные. Это нормально, так мы и будем поступать дальше», — рассказал министр во время ежегодного заседания дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи.

Минкультуры РФ ранее заявило о выходе из состава оргкомитета «Золотой маски», поскольку фактически ведомство не влияет на функционирование премии. Наличие или отсутствие министерства культуры в качестве организаторов не влияет на функционирование премии, в том числе на вопросы ее финансирования, отметили при этом в ведомстве.

«Золотая маска» была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.