Мариинский театр посвящает Плисецкой выступления в Москве и Петербурге

Блистательной Майе Плисецкой посвятит свои выступления петербургский Мариинский театр: в Москве 18 ноября пройдет концерт-приношение великой балерине, а 27 декабря состоится концерт памяти Плисецкой на новой сцене Мариинского театра, сообщили в пресс-службе театра.

Плисецкая вместе с супругом композитором Родионом Щедриным часто приезжала на спектакли «Мариинки» и не только в Петербург, но и в Москву, в Самару на фестиваль Ростроповича, на зарубежные выступления театра. При постановке балетов на музыку Щедрина, созданных композитором для Плисецкой, она была всегда добрым помощником и советчиком.

В среду в Москве в Концертном зале имени Чайковского состоится выступление симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. В программе концерта-приношения «Кармен —сюита» Бизе-Щедрина, Adagietto из Пятой симфонии Густава Малера и «Болеро» Мориса Равеля. Исполнение «Болеро» будет сопровождаться видеозаписью выступления Плисецкой в постановке Мориса Бежара в 1975 году.

В Петербурге концерт памяти балерины состоится 27 декабря на новой сцене Мариинского театра при участии симфонического оркестра театра под управлением Гергиева и примы-балерины Дианы Вишневой, которую отмечала Плисецкая. В тот же день в зале Щедрина Мариинского-2 начнется серия кинопоказов: фильмов-балетов, телевизионных передач, художественных и документальных картин с участием Плисецкой.

Ко дню рождения Плисецкой на сайте Мариинского театра развернута выставка фотографий, на которых запечатлена балерина на сцене и в залах «Мариинки».