Гастрольный тур концертного ансамбля «Дальний Восток» из Хабаровска включили во всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры РФ программы «Мы — Россия». Об этом сообщили в правительстве Хабаровского края.
«В ноябре 2025 года коллектив выступит в Магадане, Благовещенске, Чите, Улан-Удэ, Новосибирске с музыкальной мистерией по мотивам сказок народов Приамурья и сказки Дмитрия Нагишкина «Чориль и Чольчинай», — проинформировали в региональном правительстве.
«Дальний Восток» — это театр песни и танца, постановки которого отражают искусство и культуру коренных народов Приамурья, многонациональную культуру России и традиции народов мира. В репертуаре коллектива более 30 вокально-хореографических программ.
В гастрольном туре ансамбль познакомит зрителей с музыкальной мистерией «Косы Чольчинай». В основу программы легла поэзия авторов народов Крайнего Севера и Дальнего Востока, а также сказки. Музыка представляет собой симбиоз современных и этнических инструментов, тембров, звуков природы, положенных на ритмическую основу танцев народов Дальнего Востока, что позволяет передать красоту образов и быта древней культуры.
«Значение всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России трудно переоценить. Мы рады возможности познакомить со своим творчеством жителей других регионов, расширить зрительскую аудиторию, а также получить уникальный опыт и заряд творческой энергии», — привели в сообщении слова генерального директора Хабаровской краевой филармонии Игоря Мосина.
Всероссийский гастрольно-концертный план — проект Министерства культуры РФ, позволяющий осуществлять гастроли учреждений культуры, творческих коллективов и творческих вузов страны во всероссийском и международном масштабах.


13.01.2025
Последние обсуждения