В Мультимедиа Арт Музее открылись две громкие выставки

В Мультимедиа Арт Музее открылись сразу две масштабные экспозиции: персональные выставки Евгения Музалевского «Монохром, с мамой за спиной» и Павла Пепперштейна «Алиса в Стране чудес и в Зазеркалье».
В тандеме с мамой
«Основу музейной экспозиции Музалевского составляют монохромные работы 2022–2023 годов. Экспериментируя с материалами, добавляя к живописи масляными красками пастель, мастер добивается множественных вариаций оттенков внутри одного цвета», — говорится на сайте музея.
Часть выставки посвящена творческому тандему художника с его мамой.
Все началось с определенного рода терапии, придуманной Евгением для матери, находившейся в колонии общего режима. Ее вышивки повторяют серию вертикальных холстов сына.

«Живое и выразительное творчество Музалевского в хорошем смысле эгоцентрично. Оно непосредственно связано с жизненным опытом художника. Осваивая в своих абстрактных композициях масштабную плоскость холста, он конструирует прежде всего пространство собственных смыслов, персональную мифологию, отталкиваясь от событий своей драматической биографии», — поясняется на сайте ММАМ.
На вернисаже побывали генеральный продюсер «Первого канала» Константин Эрнст, режиссер Павел Лунгин, певец Филипп Киркоров, журналист Алена Долецкая, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.Иллюстрации к книгам Кэрролла

Павел Пепперштейн — один из самых ярких и известных российских художников, писатель, поэт и теоретик современного искусства. С 1990-х годов он развивает принципы придуманного им направления «психоделический реализм».
В 2020 году в рамках детской издательской программы V–A–C Press вышла книга
«Приключения Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла с его иллюстрациями, а в 2024-м — «Алиса в Зазеркалье». В проекте для МАММ, который совмещает рисунки к изданиям, картины и настенную фреску, Пепперштейн предлагает взрослым и детям новые художественные парадоксы. В выставочных залах будут звучать сказки Кэрролла, рассказанные умным голосовым помощником «Алисой».
«Поставив перед собой задачу проиллюстрировать сказки об Алисе, художник продолжил и развил традиции советской детской иллюстрации, которой с 1960-х годов занимались будущие классики российского и мирового современного искусства, а некогда представители советского андеграунда, такие как Илья Кабаков, Виктор Пивоваров, Эрик Булатов, Олег Васильев и другие», — сообщается на сайте музея.
В рамках выставки «Алиса в Стране чудес и в Зазеркалье» будут организованы встречи с художником, а также детские и взрослые мастер-классы. Расписание мероприятий параллельной программы будет опубликовано на сайте mamm.art.