На телеканале «Россия» состоится премьера фильма «Иван Денисович»

На телеканале «Россия» состоится премьера фильма «Иван Денисович»

На телеканале «Россия» состоится премьера фильма «Иван Денисович» Глеба Панфилова.
В главной роли — Филипп Янковский. За эту работу актер получил премию «Золотой орел», а также специальный приз международных независимых кинокритиков на фестивале в Локарно.

«Съемки были очень тяжелыми и в физическом, и в моральном плане. Мне пришлось стать другим человеком – солдатом Иваном Шуховым, я действительно перевоплотился в него», — рассказывал Янковский.
Образ одного из ключевых персонажей воплотила Инна Чурикова.
«Филипп – мужественный и сострадательный человек. И он абсолютно принадлежал своей роли. Казалось, он рожден для нее. У него поразительный взгляд, он чувствует своего героя, и я хочу сказать – в профессиональном мастерстве они с отцом, Олегом Янковским, идут рядом», — вспоминала Чурикова о работе с Янковским.

Глеб Панфилов также получил «Золотого орла» за режиссуру. По словам Янковского, постановщик «конструктивный, внимательный к деталям».
Фильм снят по мотивам рассказа лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича». В центре — история Ивана Шухова, рядового солдата. После немецкого плена по законам военного времени он оказался в родной стране заключенным Щ-854. Шухов научился выживать и остался открытым миру. Он соединяет в себе народную мудрость и веру в чудо.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>