Названы лауреаты премии зрительских симпатий «Звезда театрала»

Названы лауреаты премии зрительских симпатий «Звезда театрала»

Обладатели премии «Звезда театра» стали известны в четверг на торжественной церемонии награждения, которая состоялась в Вахтанговском театре.
По традиции «Звезду театрала» получили артисты, режиссеры, спектакли, театры, набравшие наибольшее число голосов зрителей на сайте премии. Только в самой почетной номинации — «Легенда сцены» — лауреатов определяет дирекция премии, и заранее были известны их имена: Лия Ахеджакова, Алексей Бородин, Юрий Григорович, а также Нина Ургант, которая получила премию посмертно.
Президент премии Валерий Яков рассказал журналистам, что Ургант успели рассказать, что она стала лауреатом. «Мы позвонили еще в октябре. Я позвонил, разговаривал с Андреем (Ургантом, сыном Нины Ургант). Но мы понимали, что она даже приехать не сможет. Но не всегда и все приезжают на церемонию по разным причинам. Мы рады, что успели сообщить», — сказал Яков.

Лауреаты получили фарфоровую статуэтку, созданную на чешской мануфактуре с вековой историей «Рудольф Кампф».
В этом году в шорт-лист премии «Звезда театрала» по 18 номинациям вошли 50 деятелей театра.
Лучшим драматическим спектаклем и обладателем премии стал «Король Лир» в постановке Юрия Бутусова в Вахтанговском театре.

Еще одна работа вахтанговцев получила премию: «Лучшим музыкальным спектаклем» стал «Танго между строк» в постановке Натальи Ковалевой.
Лучшим директором признали Софью Апфельбаум из РАМТ.
Лучшим спектаклем для детей и юношества стала постановка Новосибирского музыкального театра «Кошка, которая гуляла сама по себе», а лучшим иностранным спектаклем признана постановка польского режиссера Анджея Бубеня «Отцы и дети» в Ярославском театре драмы имени Волкова.
Лучшим режиссером и обладателем премии «Звезда театрала» стал народный артист России Константин Райкин за спектакль «Плутни Скопена» в театре «Сатирикон».

Премию «Звезда театрала» получили актрисы Татьяна Кравченко (лучшая женская роль – спектакль «Под одной крышей», «Ленком») и Вера Алентова (лучшая женская роль второго плана, спектакль «Ложные признания в Театре Пушкина).

Максим Аверин стал обладателем премии в номинации «Лучшая мужская роль» в спектакле «Лес» театра Сатиры, а Антон Хабаров за роль второго плана в спектакле «Дядя Ваня» Губернского театра.
Лауреатами премии также стали: Алтайский краевой театр драмы имени Шукшина как лучший региональный театр, Молодежный театр – студия «Быть» из Тюмени в номинации «Лучший любительский театр», Русский драматический театр Литвы как лучший театр за рубежом.
Были отмечены лучшие работы театральных артистов в кино. Лауреатами стали: Аня Чиповская за роль в фильме «Кто-нибудь видел мою девчонку?» и Юрий Стоянов за роль в сериале «Вампиры средней полосы».

Лучшим социальным проектом в театре был назван инклюзивный спектакль «Питер Пэн» Архангельского театра драмы им. Ломоносова и благотворительного фонда «Время добра», а «Лучшим арт-проектом онлайн – «Бедные люди» (онлайн-сериал) БДТ им. Товстоногова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>