Женский портрет кисти неизвестного художника оказался подлинной картиной Рембрандта

Картина, которая почти полвека выставлялась в американском музее как полотно неизвестного художника, оказалась работой Рембрандта.

«Портрет молодой женщины» передали Художественному музею города Аллентаун по завещанию как картину Рембрандта. Потом эксперты усомнились в том, что полотно написано Рембрандтом. Авторство приписывали одному из учеников художника. Два года назад картину отправили на реставрацию в Нью-Йоркский университет, где её тщательно исследовали. Сейчас портрет находится в хранилище музея и будет выставлен на всеобщее обозрение этим летом.

«Когда полотно привезли к нам, оно было покрыто густым слоем лака, и было трудно произвести экспертизу. Но исследовали картину в рентгеновских лучах и увидели, что характер нанесения мазков соответствует другим работам Рембрандта», – рассказал Шань Куанг, специалист Института изящных искусств Нью-Йоркского университета.