Юрий Башмет отмечает сегодня 65-летие

Юрий Башмет отмечает сегодня 65-летие. Юбилей отпразднуют с размахом — уже этим вечером на сцене зала имени Чайковского начнется фестиваль «Юрий Башмет — 50 лет на альте». Кроме трёх основных концертов, в его программу вошёл 8-й Международный конкурс альтистов «Виола Мастерс», который пройдёт в новом формате. Но музыкант подчёркивает — все торжества посвящены не ему, а его инструменту. С юбилеем музыканта поздравил президент России Владимир Путин. Репортаж Анны Галинской.

Юбилей Юрия Башмета — событие не одного дня. Бесконечные встречи — с журналистами и коллегами, пресс-конференции, репетиции — маэстро нарасхват, впрочем, этот ритм жизни для него привычен. Внешне спокоен, он успевает везде — кажется, и во время интервью мысленно собирает оркестр. Музыка и жизнь для Башмета — синонимы. Поэтому и празднует не просто свой юбилей, а 50 лет с альтом, практически не расставаясь. Лишь на время, лишь ради Страдивари, и то, ненадолго — альт ревнует.

Они вместе всю сознательную жизнь, с 18 лет. Тогда этот альт работы мастера Тесторе стоил почти, как запорожец — на тот момент ему уже было 213 лет. А вот смычок — в этом альянсе, как говорит маэстро, третий не лишний, — достался всего лишь за 12 немецких марок — обычный фабричный, по цене сосиски. Зато теперь — как продолжение руки. А ведь началом истории послужил обычный казус — в класс альта Юрия Башмета записали только потому, что в скрипичном места закончились. Ирония судьбы или случай — маэстро говорит просто -«жизнь талантливая фантазерка», а ошибок вообще не существует.

Формулой своего успеха называет труд и упорство, а самым страшным, но победимым врагом — «знаменитое вчера». Хотел бы вернуться лет на 20 назад, но неизвестно, стал бы менять хоть что-то. Уже давно маэстро — «Лучший альтист мира», «музыкальный демон с альтом», у его таланта много имен, но наверное, главное — «русский Паганини», ведь именно Башмет превратил альт в солирующий инструмент, как когда-то Паганини скрипку, и именно Башмету свои произведения посвящали Губайдулина, Щедрин, Канчели. Шнитке в своем концерте для альта с оркестром и вовсе зашифровал имя Юрия Абрамовича.

Этот красивый хорал прозвучит сегодня, в день рождения маэстро. А еще будут рассказы о нем, приедут друзья и коллеги с музыкальными сюрпризами — праздничный концерт будет состоять из 3-х отделений, но и этого не хватит, чтобы объять всю «планету Юрия Башмета».