ЮНЕСКО поддержит проект «Культура без границ»

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) заверила в своей поддержке руководителей международного проекта «Культура без границ». Трехлетний меморандум был подписан во французской столице. Программа, содействующая развитию диалога и обменов во всех сферах искусства, осуществляется по инициативе Московского международного культурного центра имени Соломона Михоэлса. Заместитель генерального директора ЮНЕСКО Альфредо Перес де Арминьян поздравил российских инициаторов проекта с успехом состоявшегося в парижской штаб-квартире международной организации большого концерта «Союзники Великой Победы». Парижский концерт к 70-й годовщине окончания Второй мировой войны в Европе, отметил он, «объединил на сцене артистов разных стран и разных поколений».

Прозвучали популярная во всем мире «Катюша» и многие другие песни военных лет. Незабываемым назвал концерт в честь Победы американский участник программы, известный джазовый вокалист и композитор Аллан Харрис. «Русские артисты превосходны, — сказал он. — Выступать с джазовым оркестром Игоря Бутмана и российскими солистами было одно удовольствие».

В программе концерта выступления артистов были переплетены с фрагментами кинолент, уникальными документальными видеоматериалами. «В годы войны искусство помогало странам и народам объединиться во имя победы над фашизмом, — подчеркнула режиссер-постановщик концерта, заслуженный деятель искусств России Ирина Горюнова. — Сегодня историческая память и общее культурное наследие должны объединить людей разных поколений, вероисповеданий и политических воззрений общим стремлением к миру и созиданию».

Старт проекту «Культура без границ», содействие которому оказал МИД России, был дан в январе 2013 года. За прошедшие два года его учредители провели в Европе и Северной Америке многочисленные театрализованные представления, выставки, конференции. Свою поддержку этой инициативе выразили руководители ООН, ЮНЕСКО, главы государств и правительств многих стран мира, известные деятели искусства.

Как считает генеральный продюсер проекта «Культура без границ», народный артист России Михаил Глуз, в современном мире на мастерах культуры лежит особая ответственность. «Искусство обладает огромным влиянием, — отметил известный театральный деятель. — Мы видим свою задачу в том, чтобы содействовать пониманию истинных гуманитарных ценностей и исторической правды». Знаменитая французская певица Мирей Матье, с самого начала поддержавшая инициативу московских коллег, этой осенью планирует выступить с концертом в российской столице. «Я собираюсь обязательно вновь приехать в Россию», — сказала она.