Юлия Самойлова представила песню для «Евровидения-2018»

«Со второй попытки» — так озаглавлен сюжет в программе «Воскресное время». Именно так Первый канал решил представить песню, с которой певица Юлия Самойлова поедет на «Евровидение-2018». Конкурс впервые пройдет в Португалии, на лиссабонской арене Parque das Nacoes. Первый полуфинал состоится 8 мая, второй (именно в нем, согласно жеребьевке, выступает Россия) — 10 мая, а финал — 12 мая.

Напомним, что в выпусках новостей телеканал презентует песни и исполнителей, что примут участие в этом международном песенном конкурсе, уже не в первый раз. Также будет не лишним вспомнить, что после ситуации в прошлом году, когда Юлия Самойлова не смогла въехать на Украину, чтобы принять участие в конкурсе «Евровидение-2017», Первый канал и ВГТРК выступили с совместным заявлением, что в любом случае в 2018 году именно Юлия Самойлова будет представлять нашу страну на «Евровидении». «Она со стержнем, и песня со стержнем», — говорится в сегодняшнем анонсе сюжета Первого канала.

Юлия Самойлова прокомментировала победу России на детском «Евровидении»
«Она про меня и обо мне, и я себя в ней чувствую настоящей», — признается с экрана Юлия Самойлова. Потому что едет она в Лиссабон с новой композицией — не с той, что в прошлом году. I Won’t Break! — так называется композиция, что лишний раз говорит о несломленности духа исполнительницы, потому что в переводе название песни звучит как «Я не сломаюсь!»

Над новой песней для Юлии Самойловой работала та же интернациональная команда авторов, что и год назад — Леонид Гуткин, Нэтта Нимроди и Арье Бурштейн. C Леонидом Гуткиным Первый канал уже не раз сотрудничал на «Евровидении» — он писал песни Дины Гариповой и Полины Гагариной. «Это очень личная песня. Она о силе духа Юлии, вдохновившей столь многих. В песне есть образ «замка из песка», который хрупок лишь на первый взгляд, а на деле — крепок как скала», — говорит о новой песне Леонид Гуткин.

Официальное видео на песню снял режиссер Алексей Голубев, который будет и постановщиком конкурсного номера Юлии Самойловой в Лиссабоне. В 2015 он же был режиссером музыкального клипа и номера Полины Гагариной на Евровидении в Вене, что дало в этом году почву для слухов, мол, на конкурс поедет не Самойлова, а Гагарина — на этот раз за первым местом. Но все оказалось не так.

Детали выступления Юлии пока держатся в секрете, но общую идею Алексей Голубев выразил так: «Это будет метафора зарождения жизни и любви, а главное — веры».

«У нас замечательный исполнитель, прекрасная песня, исполненный смысла и очень красивый номер. И как всегда — наилучшие ожидания от конкурса, который пользуется у нас в стране большой популярностью! Россия возвращается!», — говорит глава российской делегации на конкурсе и главный продюсер музыкальных и развлекательных программ Первого канала Юрий Аксюта.

Юлия Самойлова родилась 7 апреля 1989 года в г. Ухта (Коми). Певица, композитор, автор слов к песням. Многократно побеждала и становилась лауреатом различных музыкальных конкурсов и фестивалей как в России, так и за рубежом. Финалистка музыкального телепроекта «Фактор А», обладательница награды «Золотая звезда Аллы» (премия Аллы Пугачевой), принимала участие в торжественной церемонии открытия Зимних Паралимпийских Игр 2014 в Сочи (песня «Вместе»). В 2017 году должна была представлять Россию на Евровидении с песней Flame Is Burning, но принимающая страна запретила певице въезд. Юлия с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет 1-ю группу инвалидности. Любовь к музыке Юлии привила ее мама. Юля всегда трезво оценивает свои шаги, не приемлет жалости в свой адрес и живет полноценной жизнью.