Выставку Леонардо да Винчи в Лувре посетило более миллиона зрителей

Выставку Леонардо да Винчи в Лувре, посвященную 500-летию со дня смерти художника и изобретателя, посетили почти 1,1 миллиона зрителей. Это побило все предыдущие рекорды музея, сообщает Artnet.

«Прекрасно, что спустя 500 лет после его смерти итальянский художник эпохи Возрождения продолжает так очаровывать широкую публику», — заявил президент и директор Лувра Жан-Люк Мартинес.

По информации издания, посмотреть на работы Да Винчи приходило более десяти тысяч человек в день.

В выставке участвовало 160 работ, включая девяти живописных полотен и 80 рисунков, а также работы учеников Леонардо де Винчи. «Мона Лиза» оставалась на своем обычном месте в Лувре. Для участия в экспозиции работы были собраны со всего мира, например, Эрмитаж предоставил «Мадонну Бенуа», Национальная галерея Пармы из Италии «Голову женщины», а музеи Ватикана «Святого Иеронима».

До этого самой популярной временной экспозицией в Лувре был смотр работ французского живописца Эжена Делакруа. На нее в 2018 году пришло 540 тысяч посетителей.