Выставка вьетнамской живописи открылась в Москве

«Техника лаковой живописи зародилась менее века назад, но уже успела стать одним из самых популярных и узнаваемых направлений национального изобразительного искусства. Возможность увидеть эти произведения в Москве — замечательный подарок не только для знатоков живописи, но и для всех ценителей самобытной вьетнамской культуры», — сказал замминистра культуры России Павел Степанов на открытии выставки.

Издавна техника лакового покрытия применялась во Вьетнаме в сочетании с позолотой для покрытия верхнего слоя статуй, предметов поминовения в храмах и некоторых бытовых предметов. Покрытие придавало изделиям особую элегантность и великолепие и помогало выдержать испытание временем.

В 1932 году в Ханое художники Индокитайской школы изящных искусств совместно с ремесленниками стали применять лак в написании картин. С течением времени вьетнамская лаковая живопись начала развиваться и охватывать новые темы и сюжеты.