Выставка в Мехико знакомит с «мексиканским красным» цветом

В Мехико, во Дворце изящных искусств, открылась необычная выставка. Она посвящена не стилю или направлению искусства и не какому-то определенному художнику, а краске, известной как кошениль или кармин. Экспозиция, в которой представлено 75 шедевров из разных стран, получила название «Мексиканский красный: кошениль в мировом искусстве».

Знаменитую краску получают из небольших насекомых, которые питаются соком кактусов. После испанского завоевания кошениль стали активно вывозить в другие страны, причем по объему экспорта краситель мог сравниться с главным достоянием Мексики ‒ серебром.

Краску очень ценили в Европе, ею окрашивали целые комнаты и статуи в королевских дворцах Испании и Франции. Кошениль использовали Тинторетто, Тёрнер и Ренуар. Но настоящей жемчужиной выставки стало полотно Ван Гога «Спальня в Арле» из парижского музея Орсе. В Мексике оно демонстрируется впервые. Художник использовал кошениль, чтобы воспроизвести карминовые оттенки на стенах.

«Благодаря этому крошечному насекомому были созданы величайшие произведения искусства. Открытая в Мексике еще в доколумбовую эпоху кошениль оказала огромное и неоценимое влияние на мир», ‒ рассказала специалист по латиноамериканскому искусству Барбара Андерсон.