Выставка «Сокровища музеев России» открылась в Нижнем Новгороде

Выставка «Сокровища музеев России» сегодня открылась в Нижнем Новгороде. Этот город — первая остановка передвижной экспозиции, созданной как часть национального проекта «Культура». Среди авторов представленных картин — Шишкин, Айвазовский, Тропинин, Левитан, Репин.

51 шедевр отечественной живописи. Картины проделали долгий путь, прежде чем оказаться в передвижной экспозиции. На выставке представлены сокровища из 11 музеев страны. От волжских городов до Крыма. Например, картина Ивана Айвазовского прибыла из галереи мариниста в Феодосии. Кстати, в экспозиции нет ни одного полотна из частной коллекции.

«Главная идея «Сокровищ музеев России» заключается в том, чтобы показать широкому кругу зрителей, что сокровища хранятся не только в самых знаменитых сокровищницах, Третьяковке, Государственном Русском музее, Эрмитаже и так далее. Что практически каждый российский город имеет вот такие жемчужины», — говорит Иван Привалов, научный координатор проекта «Сокровища музеев России» от исторического парка «Россия — моя история».

Передвижная экспозиция охватывает период с конца XVII века до второй половины XX, поэтому у посетителей есть возможность увидеть путь развития отечественной живописи. Некоторые из представленных картин многим знакомы с детства из школьных учебников, а какие-то впервые покидают свои региональные музеи.

«На этой выставке есть совершенно уникальная страничка. Это живопись XVIII века — начала XIX, которая представлена работами либо малоизвестных мастеров, либо они обозначены как неизвестный художник, неизвестный мастер. Такие работы крайне редко покидают фонды и экспозиции провинциальных музеев», — отмечает Наталья Соколова, искусствовед, координатор выставки в Нижегородском государственном художественном музее.

«Картины выбирались по одному критерию: уникальности картин, которые находились в далеких-далеких региональных музеях», — объясняет Ольга Зубричева, координатор проекта «Сокровища музеев России».

Главным организатором выставки выступило Министерство культуры России, также активное участие в организации принимали РОСИЗО, Третьяковская галерея и Патриарший совет по культуре. Нижний Новгород — первая остановка передвижной экспозиции, затем «Сокровища» отправятся в Астрахань.