Выставка работ Кирилла Кустодиева открыта в Астрахани

В Астрахани проходит выставка «Кирилл — сын Бориса». На ней представлены работы Кирилла Кустодиева, сына знаменитого художника. Экспозиция открылась благодаря внучке Бориса Кустодиева — Татьяне. Она неоднократно передавала в дар музею картины, рисунки, личные вещи, письма и фотографии из семейного архива.

Астраханская коллекция работ художника Кирилла Кустодиева, сына великого российского живописца Бориса Кустодиева, собиралась очень долго. Она началась с двух картин, подаренных самим художником в 1964 году, а пополнилась только спустя полвека портретом, на котором изображена дочь художника.

Сын великого живописца продолжил традицию и стал художником-декоратором. Проработал всю жизнь в Мариинском и Александринском театрах. Многие декорации воплощал в жизнь по эскизам отца.

«Только, наверное, дети великих знают, каково это носить известную фамилию, знают, что от тебя очень много требуется, чтобы быть самодостаточным. Нужно быть очень сильной персоной и яркой личностью, я думаю. Кирилл Борисович здраво оценил свои способности и выбрал то, где он раскроется больше всего», — рассказывает старший научный сотрудник музея Бориса Кустодиева Власта Ватаман.

Благодаря щедрому подарку астраханцы первыми увидели другую сторону таланта известного театрального декоратора. Это иллюстрации к текстам русских классиков — Лермонтова, Толстого, Горького, которые он делал для души. Воплощал на бумаге образы, возникшие при прочтении. Интересна техника письма художника. В классическом понимании акварельные рисунки — прозрачные и воздушные. Работы Кирилла Кустодиева насыщены по текстуре, плотные, темпераментные и яркие.

Одна из идей выставки — показать творческую лабораторию художника. В подарке мецената было несколько вариантов работ одной иллюстрации к повести Льва Толстого «Казаки».

Две работы, которые отличаются буквально полугодовой разницей. Интересно посмотреть, что художник изменяет, что он ищет, чем он завершает свой творческий поиск, потому что эта работа — самый последний лист из цикла.

Несмотря на то, что это первая персональная выставка Кирилла Кустодиева, работы художника будут жить и в других астраханских проектах.