Выставка работ Александра Дейнеки открылась в Курске

Выставка, приуроченная к 120-летию со дня рождения Александра Дейнеки, открылась в родном городе художника. Экспозицию представили в Курской картинной галерее, носящей имя живописца.

Экспозиция знакомит посетителей с ретроспективой творчества художника. По словам заместителя губернатора Курской области Екатерины Харченко, он был уникален многообразием техник, которые использовал. В работе с мозаикой, скульптурой, графикой или живописными полотнами художник вносил свои детали, духовно-технические особенности, по которым всегда можно узнать почерк Дейнеки.

Фонды Курской галереи представляют самое большое собрание работ Александра Дейнеки. Несколько его произведений хранятся в Третьяковской галерее и Русском музее, включая работы «Оборона Петрограда» и «Оборона Севастополя», «Мать» и «Будущие летчики».

Александр Дейнека — советский художник, академик АХ СССР, народный художник СССР (1963), лауреат Ленинской премии (1964). Автор пополнял фонды Курской галереи картинной галереи практически с момента ее основания. Первыми переданными в дар работами стали «Пионер» и «Футболист».