Выставка произведений Нины Гурьевой по мотивам литературных произведений открывается в Москве

С живописью, графикой и арт-объектами художника Нины Гурьевой познакомит экспозиция «Своими словами», которая открылась в Москве. На выставке представлено около полусотни работ из четырёх циклов, посвящённых произведениям классической литературы. Это роман Эрнеста Хемингуэя «Фиеста (И восходит солнце)», трагедия Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», тетралогия Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера» и русская народная сказка «Финист-Ясный сокол». Нина Гурьева предлагает «прочесть» эти книги сквозь призму восприятия художника театра и кино, рассмотреть за костюмами и декорациями эмоции авторов и их героев.

Цикл, посвящённый Шекспиру, отличается необычной техникой исполнения. Публично он будет экспонироваться впервые – в завершение Всемирного года Шекспира, объявленного в 2016 году. В цикле по мотивам «Путешествий Гулливера» художник передает ощущение абсурда, искажая и утрируя не только пропорции костюма, но и пропорции фигур. Многослойные цветовые пятна и линии в интерпретации «Фиесты» передают внешне простой, но наполненный глубоким смыслом язык Хемингуэя. А «Финист-Ясный сокол» у Нины Гурьевой звучит как авангардная симфония лоскутных одеял.