Выставка «Ненавсегда» открылась для посетителей после ремонта Третьяковки

Выставка «Ненавсегда. 1968-1985» об эпохе брежневского застоя возобновила работу в Новой Третьяковке, сообщила пресс-служба галереи.
Выставка «Шедевры из Казани. От Рериха до Кандинского. К 100-летию Республики Татарстан» откроется для посетителей 17 сентября.
Как сообщили в галереи, противоаварийные работы по ремонту ливневой канализации в Новой Третьяковке, прорывы в которой стали причиной многочисленных протечек в залах, были завершены. После предстоит обследование и анализ ситуации для выяснения причин, которые привели к аварии, и предотвращения таких ситуаций в будущем.

Выставочный проект «Ненавсегда» объединил более 450 экспонатов из десятка музейных и частных собраний. Его цель — проанализировать индивидуальное и массовое сознание этого времени на материале художественных произведений. В экспозиции восемь разделов, в которых раскрываются ключевые темы эпохи: «Ритуал и власть», «Соц-арт», «Религиозный мистицизм», «Деревня», «Детство», «Сообщества», «История и остановленное время», «Исчезновение». Экспозиция объединила экспонаты живописи, скульптуры и графики из российских и зарубежных собраний, а также фрагменты фильмов, документацию перформансов и архивные материалы. Посетители могут увидеть работы Виталия Комара и Александра Меламида, Ларисы Кирилловой, Ильи Кабакова и других.

Выставка «Шедевры из Казани. От Рериха до Кандинского» открылась в Третьяковской галерее 18 августа. В экспозиции представлены 48 работ из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, среди которых работы Николая Рериха, Наталии Гончаровой, Михаила Ларионова, Ильи Машкова, Аристарха Лентулова, Василия Кандинского, Александра Куприна и других.
Особенностью выставки стали редко встречающиеся в российских музейных собраниях произведения малоизвестных авторов – Михаила Ле-Дантю, Бориса Такке, Магды Нахман. Последний крупный показ коллекции казанского музея состоялся 15 лет назад в рамках выставочного проекта «Золотая карта России».
В Новой Третьяковке 26 августа произошла протечка крыши из-за прорыва изношенной ливневой канализации, после чего министр культуры РФ Ольга Любимова поручила в двухнедельный срок проверить техническое состояние всех подведомственных учреждений.