Выставка «Исторический багаж» открылась на Казанском вокзале Москвы

Выставка «Исторический багаж» открылась в галерее «Царская башня» Казанского вокзала Москвы, передает корреспондент РИА Новости.

Выставка «Исторический багаж» является продолжением одноименного проекта, который уже представлен в виде интерактивных стендов на железнодорожных вокзалах 18 городов. «Исторический багаж» — это исследование истории России в контексте развития регионов страны. В экспозицию вошли инсталляции, картины, фотографии и инфографика, представленные в четырех разделах выставки: «Большая история. Большие города», «Николаевская железная дорога», «Между прошлым и будущим», «Байкало-Амурская магистраль».
Ц
ентральный объект экспозиции — научный труд Федора Солнцева «Древности Российского Государства, изданные по высочайшему повелению государя императора Николая I», описывающий основные памятники истории России.
«Сила этого проекта заключается в том, что здесь экспонатами становятся люди, события, памятники нашей архитектуры, даже места, где они находятся», — рассказал РИА Новости директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Историк отметил, что в некоторых отдаленных уголках России сохранились постройки удивительной красоты. О них нередко знают только местные краеведы, которые принимали активное участие в подготовке проекта «Исторический багаж». Один из ключевых экспонатов выставки — копия альбома Фёдора Солнцева «Древности Российского государства», которая представлена на выставке в нескольких книгах.

«Сами по себе альбомы Солнцева — это копия. В его времена не было компьютерной графики. А Солнцев создавал потрясающего качества изображения уникальных памятников, некоторые из которых не сохранились до наших дней. Это уникальная вещь», — отметил Левыкин, уточнив, что большая часть альбома Солнцева хранится в Оружейной палате Московского Кремля.
Общий объём работы, намеченный РЖД в рамках проекта — 380 вокзалов. На данный момент выставки открылись в 23 из них, это заняло около года.

«Но мы и работали в авральном режиме. Особенно в первые месяцы, пока отрабатывался механизм взаимодействия между всеми организациями, которые создают проект», — заявил РИА Новости Дмитрий Павлов, заместитель директора института Российской истории РАН.

Профессор рассказал, что задача была сформулирована в январе. Авторы проекта начали с Николаевской, ныне Октябрьской железной дороги. Первым сроком было обозначено начало апреля, когда «исторический багаж, то есть один из его чемоданов» впервые «открылся» на Ленинградском вокзале в Москве. Следующая выставка — в Питере в начале июня, а в сентябре гости смогли впервые посетить экспозицию во Владивостоке.
По заявлению организаторов, выставки пользуются большой популярностью, вход на них бесплатный, а посетив экспозицию гости могут узнать то, о чем не подозревали раньше, хотя, возможно, всю жизнь прожили в этом городе.
Выставка будет открыта для посетителей по 23 апреля 2020 года ежедневно с 10.00 до 21.00. Вход свободный.
Проект «Исторический багаж» осуществляется в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, данным на заседании Совета по межнациональным отношениям в октябре 2018 года. Организатором проекта выступает фонд «Культурное пространство», экспозиция подготовлена командой галереи «Триумф». Выставка проходит при поддержке ОАО «РЖД», Института российской истории РАН и Российского исторического общества.