Выставка художников-эмигрантов второй половины ХХ века открылась в Екатеринбурге

«Сквозь стену» – название серии графических работ Эрнста Неизвестного вынесено в название выставки художников-эмигрантов второй половины ХХ века. Она открылась в Екатеринбурге. Стена – как аллегория физической, политической, мировоззренческой преграды – передает настроения того времени и состояние, в которое были погружены советские интеллектуалы-нонконформисты.

В экспозиции представлены работы художников третьей волны эмиграции – Эрнста Неизвестного, Михаила Шемякина, Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Александра Косолапова, творческого дуэта Виталия Комара и Александра Меламида. Нью-Йорк стал для них источником энергии для творчества и обновления. Америка – страна свободы – дала художникам возможность быть услышанными, «договорить на Западе то, что не дали сказать дома». Успешная карьера за рубежом позволила им «прорваться сквозь стену», обратиться к отечественному зрителю и, в итоге, занять место в ряду классиков современного российского искусства.