Выставка фотографий из экспедиции Игоря Шпиленка открылась в Москве

Благотворительная фотовыставка «Сто заповедных лет» по следам самой большой фотоэкспедиции в истории российских заповедников открылась в московском ГУМе и продлится до 31 марта, сообщают организаторы.

«Кадры из самой масштабной фотоэкспедиции в истории заповедного дела России «Сто заповедных лет» впервые выставили в Москве. Экспозиция стала самым полным собранием работ фотографа-натуралиста Игоря Шпиленка из путешествия по 60 заповедникам и национальным паркам страны», – говорится в сообщении.
Специально для этого фотопроекта Шпиленок проехал более 60 тысяч километров от заповедника «Брянский лес» до Камчатки и обратно и посетил 60 заповедников и национальных парков. Экспедиция побывала в 45 регионах, на берегах Азовского, Японского, Берингова, Охотского и Белого морей, проехала Восточно-Европейскую равнину, Южный и Северный Урал, бескрайнюю Сибирь, Алтай, Саяны, Байкал, Приамурье, Приморье.

«Люди, живущие в больших городах, редко задумываются о том, как прекрасна российская природа. Все работы, представленные на выставке, решают единственную задачу – влюбить каждого в нашу страну, ее природные богатства. А когда любишь – необходимость сохранять этот еще нетронутый человеком мир, беречь, помогать заповедным проектам – становится очевидной», – рассказала директор фонда «Красивые дети в красивом мире» Виктория Синицына.

По ее словам, всего были выставлены 400 фотографий, часть из них собрана в фотоистории, посвященные различным сторонам заповедного дела. Сама фотоэкспедиция была посвящена столетию заповедного дела России.

«Роль заповедников и национальных парков для сохранения биоразнообразия, генофонда растений и животных, развития экологической науки и экологического просвещения невозможно переоценить. Я – фотограф, и прежде всего меня привлекает красота, щедро разлитая в первозданной природе, которую я стремлюсь сохранить в своих кадрах», — отметил Шпиленок.