Всероссийский театральный марафон отправился на Сахалин

Всероссийский театральный марафон открылся на Сахалине. Масштабное событие, проходящее в рамках Года театра, включает выступления Хабаровского краевого театра драмы.

Хабаровские артисты сыграют на сцене Чехов-центра три спектакля: «Собачье сердце», «Замок Рейвенскрофт» и «Яма». «Очень признателен руководству страны за эту идею, которая подняла на крыло всю театральную Россию», — сказал директор и художественный руководитель Хабаровского театра драмы Николай Евсеенко.

В это же время часть хабаровской труппы отправится передавать эстафету на Камчатку. Туда же уедет и символ марафона — статуэтка в виде древнегреческого амфитеатра, сделанная в единственном экземпляре. В Петропавловске-Камчатском будут показаны три спектакля: «Прекрасное далеко», «Вишневый сад» и «Метод Гренхольма». 23 февраля эстафету у Дальнего Востока примет Сибирский федеральный округ.

В соответствии с указом Владимира Путина 2019 год в России объявлен Годом театра. В его рамках запланированы международные и всероссийские мероприятия. Программа включает 15 ключевых событий, в том числе VIII Театральная олимпиада и Всероссийский театральный марафон.