«Войну и мир» Толстого прочтут в эфире государственных телеканалов

Марафон чтений романа Льва Толстого «Война и мир. Читаем роман» длительностью 60 часов начнется 8 декабря в эфире государственных телеканалов «Россия К», «Россия 1», радиостанции «Маяк», а также в интернете и продлится четыре дня, пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу телеканала «Культура».

«Толстой соединяет всю нашу страну не меньше, чем государственная граница и единая валюта. Мне кажется, это правильно, что мы сможем увидеть чтения не только в Москве, а во всех городах нашей страны с помощью телеканалов», — прокомментировала акцию автор идеи проекта, радио- и телеведущая Фекла Толстая.

Советник президента по культуре Владимир Толстой, праправнук русского писателя, подчеркнул, что он целиком и полностью поддерживает этот глобальный проект.

Чтения запланированы на 8, 9, 10 и 11 декабря, по одному тому романа в день. Старт чтения каждого из томов — в 10 утра по московскому времени.

В трансляции примут участие многие города и страны мира, расположенные в разных часовых поясах: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Смоленск, Казань, Грозный, Владивосток, Хабаровск, Пятигорск, Омск, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи, Ярославль, Берлин, Париж, Вена, Пекин, Вашингтон и другие. Чтения пройдут в узнаваемых местах, участие в них примут профессиональные и непрофессиональные чтецы.