Воспитанники Академии хореографии Севастополя приступили к занятиям

Воспитанники севастопольской Академии хореографии приступили к занятиям. Академия станет частью музейно-культурного комплекса, который появится на мысе Хрустальный благодаря нацпроекту «Культура».

Полонез возвещает об открытии первой на полуострове Академии хореографии. Чтобы учиться здесь, детям пришлось пройти серьезный отбор — восемь человек на место. И вот исполняющий обязанности ректора Сергей Полунин встречает своих учеников. Вместе с Сергеем Полуниным на сцене — воспитанницы Академии. Осенью их пригласили на всероссийский смотр-конкурс. И пока девочки готовили этот танец, мальчики успели побывать на гастролях.

«Обычно в балетных училищах стоят у станка и много лет не танцуют, а у нас дети уже начали танцевать, разучивают разные танцы», — рассказал Сергей Полунин.

Пока воспитанники Академии занимаются в арендованных залах, а на мысе Хрустальный уже начато строительство здания училища. Оно должно закончиться в 2022 году, а к 24-му в городе появится театр оперы и балета.

Дети мечтают работать в новом севастопольском театре и усердно занимаются не только хореографией, но и предметами, погружающими в историю искусства. После теории — практика. Ребят просят нарисовать любимый театр.

Одной из первых постановок, о которой рассказали детям, стал «Щелкунчик». Его премьера состоялась 127 лет назад, и с тех пор в декабре его ставят на многих сценах мира. А воспитанники севастопольской Академии хореографии посвятили «Щелкунчику» новогоднее дерево, где изобразили персонажей, чьи партии хотели бы исполнить в будущем. А пока «Снежное адажио» из «Щелкунчика» исполняют артисты Московского театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

«Я помню свой экзамен, что у меня минут 10 не проигрывалась фонограмма, под которую должен был проигрываться номер, в итоге пришлось танцевать без музыки», — рассказала солистка Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Жанна Губанова.

Ради этого экзамена Жанна Губанова, рожденная в Симферополе, села в поезд, и в 10 лет уехала в Киев для поступления в училище. Тем, кто сегодня здесь, не придется делать столь больной для ребенка выбор — мама или балетное образование далеко от дома. Уже завтра дети снова придут на занятия.