Водолазкин представил новый роман «Брисбен»

Писатель Евгений Водолазкин — лауреат престижных литературных премий «Большая книга» и «Ясная поляна». Его роман «Лавр» и «Авиатор» удостоились этой награды. Автор представил новую книгу «Брисбен», начальный тираж которой составляет 35 тысяч экземпляров.

Писатель на пресс-конференции в ТАСС рассказал, почему книга называется именно так и о том, какую историю он предлагает в этот раз своим читателям.

Сюжет является продолжением истории персонажей бестселлеров «Лавра» и «Авиатора». Главный герой романа — музыкант Глеб Яновский, который пытается найти смысл в жизни, обращаясь к воспоминаниям прошлого.

«К городу Брисбену, как и положено, роман не имеет никакого отношения, иначе я не назвал бы его так. Брисбен — это символ того, что находится на другой стороне земного шара, цель мечтаний, усилий, которая, конечно же, недостижима. Вообще это история современного успешного музыканта, который потерял возможность выступать из-за болезни, и вот он ищет новый смысл жизни. Прежде у него все было направлено на успех, на то верхнее «фа», которое он взял, но ему приходится признать, что смысл жизни не заключается в этой верхней точке», — сказал Евгений Водолазкин.

Судьба Яновского имеет много пересечений с жизнью самого Водолазкина. Они оба родились в Киееве, учились в школах с углубленным изучением украинского языка и впоследствии переехали в Санкт-Петербург.

Хотя «Брисбен» автобиографическим романом не является. Как отмечает сам автор, ассоциировать Яновского с ним не стоит. Вместе с героем книги мы проходим знаковые события эпохи: застой, перестройка, путч, Майдан.