Во Владивостоке назвали победителей кинофестиваля «Меридианы Тихого»

Целую неделю фестиваль «Меридианы Тихого» собирал зрителей Владивостока в залах кинотеатра «Океан», показав около двухсот игровых, короткометражных, документальных и анимационных фильмов из России и еще 48 стран Тихоокеанского бассейна.

Жюри под председательством режиссера Анны Меликян присудило главные призы фильмам «Мальчик русский» Александра Золотухина (полный метр) и «Братство» Мириам Жубер (короткий метр, Канада), приз за режиссуру — Александру Лунгину («Большая поэзия»). За лучшие роли награждены Летиция Гомес («Литиганте», Колумбия) и Тоби Уоллес («Адское невезение», Австралия). Обладатель Приза зрительских симпатий — «Новогодний ремонт» (Россия).

Призы ФИПРЕССИ: «Мальчик русский» (Россия) и «Чичи» (короткий метр, США). Приз имени Юла Бриннера получила актриса Таисия Вилкова («Выше неба», Россия). Лауреатом приза губернатора Приморского края стал Павел Лунгин. Торжественная церемония в режиссуре худрука фестиваля народного артиста России Ефима Звеняцкого состоялась на Приморской сцене Мариинского театра.

Фестиваль во Владивостоке дал редкую возможность проследить панораму малоизвестного кино Востока и увидеть такую экзотику, как российские новинки. Иные из них разочаровали оторванностью столичного сознания от реальной жизни огромной страны, иные — как «Керосин» Юсупа Разыкова — вернули нашему кино способность сочувствовать и вызвали горячую благодарность дальневосточных зрителей.