Власти утвердили план празднования 200-летия со дня рождения Петипа

Правительство России утвердило план подготовки и проведения празднования 200-летия со дня рождения балетмейстера и театрального деятеля Мариуса Петипа в 2018 году, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

План сформирован на основе предложений Минкультуры, Минобрнауки, Росархива и Роспечати и включает в себя основные всероссийские и международные акции, мероприятия по увековечиванию памяти, научные, образовательные, культурно-просветительские и издательские проекты.

«В их числе — всероссийские и международные конкурсы артистов балета и хореографов, выставочные проекты, мероприятия в рамках Санкт-Петербургского культурного форума, гала-концерт юных звезд балета в республике Крым и Севастополе, творческие мастерские балетного искусства в регионах России и другие события», — говорится в пояснительной записке к документу.

Французский и российский солист балета, балетмейстер, театральный деятель и педагог Мариус Петипа родился 11 марта 1818 года в Марселе. В 1847-м году был приглашен Петербург и заключил контракт с дирекцией императорских театров. Исполнял ведущие роли в балете Мазилье «Сатанилла», балетах Жюля Перро «Эсмеральда», «Фауст», «Корсар», а также в собственных постановках. В 1862-м официально был назначен балетмейстером Петербургских императорских театров, а с 1869 года стал главным балетмейстером. В 1894 году Петипа принял русское подданство.