Власти Киева отказались проводить «Евровидение» в Софийском соборе

Церемония открытия песенного конкурса «Евровидение-2017» будет перенесена из Софийского собора в другое место. Об изменении планов заявили в киевской городской государственной администрации.

«На территории Софийской площади никаких церемоний «Евровидения -2017″ точно не будет. Церемония открытия возможно состоится возле Мариинского дворца», — заявил на брифинге заместитель киевского мэра Алексей Резников. По его словам, территория заповедника «София Киевская» просто не вместит заявленного количества журналистов и высокопоставленных гостей — более полутора тысяч.

Напомним, европейский песенный конкурс «Евровидение-2017» состоится в Киеве. Поначалу министерство культуры и национальная телерадиокомпания, выступающие подрядчиками проведения эстрадного смотра, планировали провести церемонию открытия на территории Софийского собора — архитектурного памятника ХI века, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Примечательно, что руководство заповедника (собор является государственным музеем и не принадлежит ни одной украинской церкви) ничего не имело против этих безумных планов, а только выставило организаторам несколько технических условий.