Владивосток принимает международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский»

Дальневосточные премьеры спектаклей петербургского Мариинского театра и выступления зарубежных артистов ждут зрителей IV международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский».

Фестиваль на Приморской сцене Мариинского театра откроется балетом Рейнгольда Глиэра «Медный всадник» в постановке Юрия Смекалова. В главных партиях выйдет звездный состав балетной труппы Мариинки, в том числе победительница проекта телеканала «Россия-Культура» «Большой балет» Рената Шакирова и премьер Мариинского театра и Баварского государственного балета Владимир Шкляров.

В субботу и воскресенье первый раз на этой сцене представят балет Лео Делиба «Сильвия» в хореографии Фредерика Аштона. Здесь также выступят звезды и новые громкие имена Мариинского театра. Также состоятся два творческих вечера премьеров балетной труппы Мариинки Кимин Кима и Владимира Шклярова. Артисты покажут одноактные балеты, хореографические миниатюры и известные номера.

Концертную программу фестиваля откроют 28 июля Мюнхенский филармонический оркестр, знаменитый скрипач и дирижер Лоренц Настурика-Гершовичи и симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра. Страдивари-ансамбль под управлением Настурики-Гершовичи играет на уникальных старинных инструментах, созданных мастерами кремонской школы. Его концерт состоится в Южно-Сахалинске 30 июля, а во Владивостоке — 2 августа.
Во вторник, 30 июля, выступит японская пианистка, лауреат международных конкурсов Канон Мацуда со сводным симфоническим оркестром Мариинского театра и Приморской сцены под управлением Шизуо Кувахары. 4 августа в сопровождении симфонического оркестра Мариинки под управлением Валерия Гергиева выступит японский скрипач Миура Фумиаки.
Приморская сцена Мариинского театра во Владивостоке.

На фестивале также можно будет услышать китайский филармонический оркестр под управлением главного дирижера коллектива Ся Сяотана и молодого пианиста из Китая Аня Таньсю.
В оперной афише фестиваля – дальневосточные премьеры опер «Лючия ди Ламмермур» и «Парсифаль», а также концертное исполнение оперы Петра Чайковского «Чародейка». Среди постановок Приморской сцены на фестивале гости увидят «Царскую невесту» Николая Римского-Корсакова, «Тоску» Джакомо Пуччини и премьеру сезона – «Аиду» Джузеппе Верди.