Владимира Андреева с юбилеем поздравили его ученики

Сегодня 90 лет Владимиру Андрееву. Поздравления ему направил президент Владимир Путин. Народный артист Советского Союза, режиссер, президент театра имени Ермоловой, многие годы Владимир Алексеевич преподает в ГИТИСе. Его ученики подготовили к юбилею педагога сюрприз.

Этот фильм-биография, фильм-воспоминания Владимира Андреева к этому дню делали его ученики. Весь карантин студенты его мастерской в ГИТИСе, у которых через несколько дней выпускной, озвучивали, снимали, монтировали. Режиссером ленты стал студент мастерской Леонида Хейфица, предложил за основу взять книгу Андреева «Разговор с самим собой».

«Поскольку вся книга состоит из 24 глав которая построена на диалогах Андреева с важными людьми в его судьбе, подумалось о том, что можно лейтмотивом пустить такую историю становления: от поступления в ГИТИС, от первых работ, от Малого театра, заканчивая тем, что сейчас он стал мэтром Ермоловского театра и мэтром российского театра», — рассказала режиссер Иван Чумаченко.

За четыре года в ГИТИСе они слышали много раз от самого Владимира Андреева эти истории о его работе и встречах с теми, кому посвящены главы книги: Давид Самойлов, Андрей Гончаров, Владимир Мотыль, Аркадий Райкин.

«Очень с многими великими людьми он общался лично. Не через третьи руки, а лично. Он в себе это несет, какими-то своими историями дает тебе путеводную звезду», — поделилась актриса, выпускница мастерской Андреева Мария Волошина.

Обучение актерской профессии под руководством такого мастера для каждого из этих ребят — важнейшая часть их биографии. Первую встречу с ним, которого видели до этого лишь в кино и на сцене, они помнят детально…

«Когда я пришла поступать, мы как раз сидели здесь — был стол, и Владимир Алексеевич в центре стола. Он сидел очень объемный, большой в плане энергии, и ты понимаешь, что ты попал к нужному человеку», — говорит актриса, выпускница мастерской Андреева Юлия Моисеева.

«Прежде всего, Владимир Алексеевич — большой артист, и когда он приходит к студентам, и если у него какой-то спектакль, и он репетирует роль, то они видят, что, спрашивая и разговаривая с ними, он все равно занимается своей ролью. И это и есть урок», — рассказала профессор актерского факультета ГИТИСа, педагог мастерской Андреева Ольга Якушкина.

Для каждого, кто учился у Андреева и кто делал этот фильм, он, конечно, не просто педагог.

«Сам Владимир Алексеевич на сцене. Когда он выходит, появляется свет, появляется невероятная энергия, которую чувствует каждый. Каждая встреча с Владимиром Алексеевичем — для меня очень трогательна. Что на сцене вижу — у меня гордость, что это мой мастер», — призналась актриса, выпускница мастерской Андреева Шушан Джаноян.

«Он родной человек, он прям запал глубоко в душу, это не мастер, это путеводитель по жизни», — добавила актриса, выпускница мастерской Андреева Марина Курочка.

Выпускной спектакль ученики Андреева сделали по Бунину — любимому писателю своего мастера. Ребята очень горюют, что из-за пандемии он так и не увидел их на сцене. А вот то, что этот киноподарок ко дню рождения, он посмотрит в ближайшее время, все очень надеются.