Видеоклуб «Дубль дв@» начинает свои вечера-встречи

В дни сомнений, в дни тягостных раздумий, которые выпали нам в Год Пандемии, самой дефицитной роскошью стала, по слову Экзюпери, роскошь человеческого общения. Поэтому фестиваль «Дубль дв@» не может себе позволить обычную паузу в целый год: до апреля-2021 еще слишком далеко. И мы продолжим нашу работу в формате Видеоклуба D2.

Как мы его понимаем?

Клуб — это встречи. Чашку кофе или рюмку чая (по вашему выбору) в условиях ограниченных передвижений по городу и планете обеспечиваете себе вы. Гостей — по нашему и по вашему выбору — обеспечим мы.

В Краснодаре сняли инстаграм-сериал о великом поэте
Мир начинает оттаивать. Уже можно погулять в радиусе. Уже заработали обувные мастерские. Но пока продолжается Время Нестриженых. И здесь вам в помощь — наш виртуальный клуб. В нем, по идее, возможно все. Для виртуала нет расстояний и границ, мы можем в одном ZOOM-кадре свести режиссера из Москвы с актером из Владивостока или Санкт-Петербурга, композитора из Кинешмы с певцом из Якутской академической оперы, можем повидаться с труппами театров в Новосибирске или Екатеринбурге, можем даже посмотреть спектакли, какие иным способом ни москвич, ни иркутянин никогда не увидят.

Можем встретиться с режиссером-юбиляром и посмотреть его ретроспективу. Открыть забытую урну, где замурован весь российский кинематограф 90-х, когда кинотеатры были переоборудованы в мебельные салоны, и сотни снятых тогда фильмов исчезли с глаз публики без следа. Посмотреть забытые шедевры Великого Немого и о них поговорить со знающим человеком. А главное, можем сообща обсудить волнующие всех нас проблемы.

Да мало ли что можно делать в этом Клубе, где соберутся таланты.

Артист Данила Шевченко в самоизоляции снял фильм и сыграл в нем все роли от добра молодца до его суженой. Фото: Екатерина Барынина
Периодичность наших встреч пока трудно определить — это зависит от того, как развернутся события, и во многом — от того, как вы отреагируете на появление Видеоклуба, окажется ли он вам интересен. Для этого, как и в дни фестиваля «Дубль дв@», будет работать форум, где зрители смогут высказывать свои мнения и вносить свои предложения о темах новых встреч.

Но мы сделаем все, чтобы они были регулярными.

Каждый выпуск Видеоклуба будет оставаться в доступе, и вкупе эти встречи составят нашу коллекцию талантов и событий.

А первый выпуск — уже в четверг 4 июня в 19 часов по московскому времени на сайте d2.rg.ru. Предваряя все очень серьезные разговоры, которые ждут нас впереди, он, как и положено пилотному, пробному шару, будет пятнистым: несерьезным и частично даже веселым.

Для виртуального клуба нет границ и расстояний, там можно встретиться с талантливыми людьми, которых отделяет от нас половина планеты
Он отдан — кто бы сомневался! — нашему фетишу последних месяцев: самоизоляции. Ее каждый проводит по-своему: кто-то читает Пушкина, кто-то гладит кота, кто-то нещадно ест булки, кто-то с не свойственным ему рвением учит японский. Герои первого выпуска — молодой актер театра и кино Данила Шевченко и художник по костюмам Екатерина Барынина — умудрились и в жестких условиях самозаточения снять целый фильм, где Данила предстал как «человек с тысячью лиц», единолично сыграв все роли. И вот его мировая гала-премьера! Мы посмотрим этот фильм, узнаем, как он делался, как актер входит в роли и как сделать самоизоляцию безопасней для себя и общества. Будет и еще один гость — режиссер Ованес Петян, он знаком зрителям фестиваля «Дубль дв@» по комедии «Фейк», получившей Гран-при в номинации короткометражного кино. Именно в «Фейке» мы впервые встретились с героем выпуска Данилой-мастером. Именно «Фейком» и завершим наш вечер. Будьте с нами!

Метки записи:  , ,