Вера Алентова принимает поздравления с юбилеем

Сегодня поздравления с юбилеем принимает Вера Алентова – актриса, чья известность вышла далеко за пределы страны. Роль русской Золушки в картине «Москва слезам не верит» принесла Алентовой признание и любовь миллионов зрителей. Картину приобрели для проката сотни стран, а американские киноакадемики присудили фильму «Оскар». «Удача – важное составляющее актёрской судьбы. Но артист должен всё время учиться, быть готовым начать что-то новое», — считает Вера Алентова. День рождения она отметит на сцене Театра имени Пушкина, где служит почти полвека.

Репетиции, спектакли, интервью. У Веры Алентовой все дни расписаны по минутам. И даже в преддверии юбилея актриса жизненный темп не снижает. По случаю юбилея в фойе Театра имени Пушкина -выставка ее любимых сценических костюмов.

Свои дни рождения Вера Алентова любит отмечать на сцене. На сей раз она играет в спектакле Евгения Писарева «Апельсины & лимоны». В отличие от своей героини — актрисы, которая покинула сцену, Алентова с профессией расставаться не собирается.

Звездный час для Веры Алентовой наступил, когда на экраны вышла картина Владимра Меньшова «Москва слезам не верит». Лента стала лидером кинопроката в России и завоевала сердца зрителей во всем мире. Фильм посмотрели в сотне стран, он удостоился даже «Оскара». А ведь сначала Алентова едва не отказалась сниматься — сценарий не понравился, да и роль Кати Тихомировой показалась блёклой.

На счету Алентовой десятки фильмов: «Завтра была война», «Жених из Майами», «Ширли-Мырли». «Зависть богов», где актриса сыграла вместе с Жераром Депардье.

Вера Алентова признается, что любит разноплановые роли: от романтических до острохарактерных. Она знает себе цену, но при этом требовательна к себе и с нетерпением ждет новых работ.