Ведущие театры поедут на гастроли по России

В Москве, в пресс-центре ИТАР-ТАСС представили программу «Большие гастроли 2015», разработанную Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности российского Министерства культуры. В пресс-конференции приняли участие генеральный директор Федерального центра Антон Прохоров, директор Малого театра Тамара Михайлова, директор Театра имени Маяковского Леонид Ошарин, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий и директор театра «Мастерская П. Фоменко» Андрей Воробьев.

В прошлом году была разработана пилотная программа «Больших гастролей», которая прошла в 30 регионах страны. Для многих городов гастроли ведущих театров России стали ярким и долгожданным событием — как же после этого останавливаться на достигнутом? «И в этом году, — пообещал Антон Прохоров, — страну ждет еще больше встреч со столичными театрами». Организаторы «учли все особенности и недостатки, а также внедрили новые идеи, которые не были воплощены в прошлом году».

Итак, что обещают нового? Новая программа охватит уже 35 субъектов Российской Федерации, в ней примут участие 20 театральных коллективов. Более того, впервые в программу будут включены студенческие спектакли. География гастролей, которые будут проходить с мая по октябрь этого года, — от Хабаровского края и Магадана до Калининграда и Крыма. Отдельное внимание в этом году уделено репертуару для детей и юношества. Многие театры включили в свою программу спектакли для подрастающего поколения.

Малый театр, по словам директора, Тамары Михайловой планирует начать свои гастроли в Ростове спектаклями по русской классике: «Маскарадом» Лермонтова, чеховским «Вишневым садом», «Недорослем» Фонвизина. В Севастополе покажут комедии: от «Горя от ума» до «На всякого мудреца довольно простоты». «Мастерская Петра Фоменко», как рассказал Андрей Воробьев, с 3 мая до 6 июня выступит в Симферополе. Из Крыма театр отправится в Уфу, где также представит спектакли по произведениям Бунина и Льва Толстого. Свои планы и у Театра им. Маяковского, и у МХТ им. Чехова — каждый театр по-своему готовится к гастролям. Общее у них одно — понимание того, насколько это важно: быть там, где их ждут…

Метки записи:  ,