Вдова Виктора Проскурина назвала дату прощания с актером

Прощание с заслуженным артистом РСФСР, актером Виктором Проскуриным, по предварительным данным, может пройти 4 июля, планируется запросить разрешение московских властей на публичное прощание, сообщила в среду вдова артиста Ирина Хонда.
Звезда фильмов «Большая перемена» и «Выйти замуж за капитана» Проскурин скончался во вторник на 69-м году жизни. По словам вдовы, смерть наступила из-за приступа обструкции легких. «В этот раз не справился», — сказала она.

«Завтра к вечеру будет понятно. Ориентировочно — в субботу. Сейчас я только возвращаюсь в Москву, буду решать этот вопрос. Планирую попросить государство, московских властей о том, чтобы они разрешили провести публичное прощание», — сказала собеседница агентства.
По ее словам, возможно, прощание пройдет в Доме кино, однако это пока остается под вопросом.
«Думаю, все получится, потому что пока резонанс очень хороший, все хотят помочь, возможно, получится провести прощание с соблюдением мер социальной дистанции и другими необходимыми мерами безопасности. Но пока я не понимаю, что получится», — сообщила Хонда.

Проскурин родился в 1952 году, окончил театральное училище имени Щукина, после чего получил предложение от Марка Захарова перейти в Московский театр Ленинского комсомола, где сразу сыграл роль Палача в «Тиле Уленшпигеле». Артист получил широкую известность в театральных кругах, сыграв в 1977 году роль Сергея Луконина в спектакле «Парень из нашего города» по пьесе Константина Симонова.
Проскурин также известен по ролям в таких фильмах, как «Большая перемена», «Выйти замуж за капитана», «Пиковая дама», «Жестокий романс», «Дорога на край жизни», «Очаровательные негодники» и многих других. В 1982 году получил звание Заслуженного артиста РСФСР.