Валентину Гафту — 85: вспоминаем любимые роли артиста

85-летие отмечает Валентин Гафт — актер, режиссер, поэт, народный артист РСФСР. Юбилей любимец публики отметит за городом в кругу семьи, а коллеги по театру «Современник» поздравят артиста теплым видеороликом. «Российская газета» желает Валентину Иосифовичу здоровья и предлагает вспомнить несколько его легендарных киноролей.

«Семнадцать мгновений весны» (1973), американец Геверниц
Канал «Мосфильм. Золотая коллекция» начал вещание

В культовом советском сериале Валентин Гафт сыграл второстепенного персонажа — американца по фамилии Геверниц, который учаиствует в переговорах о капитуляции Германии. Известно, что в фильм актер попал по приглашению Олега Табакова, но когда ехал на съемочную площадку, даже не знал, кого ему придется играть. Впоследствии Гaфт вспоминал, что его по-настоящему зацепил подход к съемочному процессу режиссера Татьяны Лиозновой — небольшую роль она обсуждала с артистом практически целый день.

Роль «многоликого» Валентина Сидорина досталась Гафту случайно — изначально этого героя должен был сыграть Александр Ширвиндт, но его не отпустили на съемки из Театра сатиры. История, рассказывающая об апофеозе советского мещанства, и сегодня смотрится с интересом, а характерная гафтовская хрипотца и присказки вроде «изумрудная моя» и «яхонтовый мой» сделали образ Сидорина особенно запоминающимся. Кстати, именно здесь актер впервые встретил свою будущую супругу Ольгу Остроумову, но тогда они даже ни разу не заговорили.

Фото: Николай Малышев /Фотохроника ТАСС
«О бедном гусаре замолвите слово» (1980), полковник Покровский
А вот эту роль Григорий Горин и Эльдар Рязанов писали уже специально под Валентина Гафта. Здесь он предстает в совсем ином амплуа — бравый гусар с трогательной грустной нотой в голосе. Романс полковника Покровского стал одним из самых сильных эпизодов фильма, а Григорий Горин, отмечая талант актера, однажды пошутил: «Гафт — это диагноз. Когда я вижу его на сцене, я болен «гафтом». Каждый образ, созданный им, врезается в память как абсолютно реальный».

Самому Гафту скользкий и жалкий Аполлон Митрофанович — заместитель директора института необыкновенных услуг — жутко не нравился. Но позже он признался, что отрицательных героев играть все же интереснее. Товарищ Сатанеев — главный злодей фильма, который, плетя интриги, почти смог достичь власти и завладеть любовью возлюбленной главного героя. Новогодний фильм «Чародеи» создан по мотивам знаменитой повести «Понедельник начинается в субботу», но сюжет братьев Стругацких оказался изменен до неузнаваемости.

Как специалисты «Мосфильма» реставрируют киноклассику
В киноленте «12» Никита Михалков занял буквально весь цвет современного российского кинематографа. Валентин Гафт исполнил роль интеллигента-еврея, чей отец прошел через концлагерь. В одном интервью артист так вспоминал, как попал в этот фильм: «Мы встретились с Михалковым в Кремле, на награждении. А до этого, на одном банкете, он прочел приписываемую мне эпиграмму «Россия, слышишь страшный зуд, три Михалкова по тебе ползут». И когда Никита подошел ко мне в Кремле, мне показалось, что он меня сейчас ударит. Я стал объяснять, что не имею никакого отношения к этой эпиграмме. А Михалков обнял меня и спросил: «Куда прислать сценарий?»