В залах Приамурья — праздник кино и театра

12 фильмов полного метра (из них 10 премьер) посмотрели гости и жители Приамурья, 24 премьеры короткого метра показано в Благовещенске, 10 спектаклей увидели дальневосточники в единственном в России конкурсе театральной антрепризы.

Фестиваль кино и театра «Амурская осень» в 16-й раз прошел в Приамурье. Как всегда — аншлаги, волнение, мастер-классы и творческие вечера. Всю фестивальную неделю на главной площади Благовещенска работал большой шатер, где только ближе к полуночи заканчивались встречи с любимыми мастерами искусства.

Можно было прийти на встречу с талантливым польским актером, режиссером, писателем и сценаристом Ежи Штуром. Послушать его, задать вопрос, погреться в лучах его фирменной улыбки. Амурчане пообщались и с режиссером Александром Коттом, с актером и художником Львом Прыгуновым, далеко за полночь дискутировали о жизни и ее смысле с талантливой и яркой актрисой Екатериной Волковой.

— Я загодя выкопала картошку, переделала большинство домашних дел и пять дней полностью отдала «Амурской осени». Получила фантастический заряд для души на целый год,- говорит Анна Шматкова, библиотекарь из села Ерковцы, Ивановского района.

Брать отпуск под «Амурскую осень» стало доброй традицией местной интеллигенции. Люди приезжают на фестиваль целыми семьями, справедливо замечая, что не в каждый «столичный» отпуск доступна такая культурная программа.

— Мы все кинопоказы проводим бесплатно. Залы переполнены, люди смотрят кино, как в старые добрые советские времена, почти не дыша, — говорит президент фестиваля Сергей Новожилов.

Дальневосточный фестиваль — не «собрание для своих», в Приамурье нет уголка, где бы не побывали любимые артисты. На «кукурузнике» долетели до самого северного, отдаленного Селемджинского района.

К праздничным дням этой «осени» было приурочено открытие в Благовещенске ледовой арены площадью более трех тысяч квадратных метров. По этому случаю на берега Амура прилетала прославленная фигуристка, двухкратная чемпионка мира Ирина Слуцкая.

Призы ХVI фестиваля театра и кино «Амурская осень» вручали на торжественной церемонии закрытия при традиционно переполненном зале и бурных овациях.

Гран-при имени Валерия Приемыхова единогласным решением жюри достался картине Виктора Стама «Кастинг», где очень точно показано социальное сито, через которое проходит человек, чтобы попасть в общественный «топ». Позолоченную статуэтку амурского журавля в номинации «За лучшую режиссерскую работу» получил Александр Котт — жюри отметило его «Спитак», фильм-реквием о самом разрушительном землетрясении в истории Армении.

Обладателем приза за лучшую мужскую роль стал актер Роман Фомин («Кастинг»), лучшей актрисой признана Татьяна Полосина в фильме «Двое» режиссера Тимофея Жалнина.

Традиционный приз «Российской газеты» мы с редактором отдела культуры писателем Львом Данилкиным вручили режиссеру Владимиру Аленикову за фильм «Странники терпения» — о Художнике с большой буквы.

Лучшей работой в конкурсе «короткого метра» стала картина «Огонь», режиссера Марии Шульгиной. Всего в тринадцати минутах создатели показали две драматические судьбы полицейских — мужчины и женщины, которые по воле рока заступили на одно дежурство…

Команда судей конкурса театральной антрепризы во главе с Максимом Авериным лучшим спектаклем назвала «Билокси Блюз» в постановке легендарного Олега Табакова — трогательную, простую и очень глубокую историю о шести американских парнях, призванных в армию в разгар Второй мировой войны.

«Журавль» за лучшую мужскую роль в театральном конкурсе достался Илье Коробко, который показал одну из судеб в этом спектакле. В номинации «лучшая женская роль» победила Ирина Медведева в спектакле «Незнакомка» режиссера Владимира Большова. Этот же спектакль получил специальный приз жюри.

За шестнадцать фестивальных лет «Амурская осень» открыла многих талантливых кинематографистов, родившихся на Амурской земле. Благодаря фестивалю стало известно, что нашим земляком является величайший комедиограф Леонид Гайдай, уроженец города Свободного. Мэр этого города свой фирменный приз «За вклад в комедию» вручил народной артистке России Валентине Талызиной, которую здесь называют «мамой фестиваля». Именно на ее кухне 17 лет назад впервые встретились его организаторы и там, за чашкой талызинского чая, пришло решение о проведении форума.