В Ярославле проходит торжественная церемония открытия Года Театра

В России начинается Год Театра. Официальные мероприятия, посвященные его открытию, проходят в Ярославле, где в эти дни собрались представители профессионального сообщества. Президент России Владимир Путин встретился с деятелями искусства в Ярославском академическом театре драмы имени Федора Волкова. Там работает наш корреспондент Яна Мирой.

Ярославский драматический театр имени Федора Волкова — старейший профессиональный театр в нашей стране. Здесь президент встретился с деятелями культуры. Встреча проходила в форме чаепития.

«Символично, что мы собрались здесь. Влияние театра на общество, на культуру, безусловно является колоссальным, огромным», — отметил президент.

Год театра стартует сегодня по всей стране. Но главная церемония проходит в Ярославле. На нее собрались режиссёры, актёры, директора и художественные руководители театров из разных регионов.

Церемонию открытия Года Театра организаторы называют своеобразным путешествием. Оно рассказывает об истоках и истории театра в нашей стране. В представлении на сцене Волковского театра драмы принимают участие Вера Васильева, Александр Калягин, звезды русского балета Светлана Захарова, Артем Овчаренко и Анна Тихомирова, оперная певица Альбина Шагимуратова и многие другие. Год Театра — это и большой праздник, и возможность многое изменить.

«Россия — страна великой культуры, и театр здесь занимает главенствующее место. Если говорить о сухих цифрах, то более 40 миллионов посещений театра мы фиксируем за прошлый год и ожидаемые цифры этого года, мы надеемся, перейдут вот эту заветную планку в 40 миллионов», — рассказала заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

«Мне кажется, что театр имеет колоссальное значение для культуры людей. И для того, чтобы люди были более душевные, более совестливые, потому что это же то, что мы душу свою на сцене отдаем зрителю, и они воспитываются от этого. Они начинают понимать, что такое сочувствие, что такое совесть. То есть все то, чем питается культура. И я счастлива и считаю, что это большое достижение, что будет Год Театра», — отметила народная артистка СССР Вера Васильева.

«Это скорее привлечет зрителей в театр. Скорее даст какую-то новую возможность, новые эмоции для публики, чтобы посещать театры, и пусть это будут драматические театры и балетные, оперные театры. Но вот все-таки театр — это такое разное направление, и театр служит для публики», — рассказала прима-балерина Большого театра, народная артистка России Светлана Захарова.

«Для меня, прежде всего, как для артиста, очень важно, чтобы театр вернули творцам. Чтобы менеджеры ушли на второй план и занимались исключительно хозяйством, гастролями, организацией. А все остальное должны делать творцы, как это было во все лучшие времена Золотого века театра», — отметил ректор Академии русского балета имени Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе.

В год театра запланированы масштабные Международые и Всероссийские события. Одно из важнейших — Театральная олимпиада. Ее центром станет Санкт-Петербург, мероприятия пройдут на 50 площадках в разных регионах. С марта по ноябрь 2019 состоится Всероссийский театральный марафон, который охватит всю Россию.

В эти минуты на сцене Театра имени Волкова проходит торжественная церемония открытия Года Театра. Праздничное представление разделено на главы, рассказывающие о развитии русского театрального искусства и его жанров.