В возрасте 80 лет умер писатель Эдуард Успенский

В возрасте 80 лет умер российский писатель Эдуард Успенский. Эту информацию подтвердил РИА Новости композитор Геннадий Гладков.

Как передает РЕН ТВ, Успенский скончался в своем доме в деревне Пучково, которая входит в Троицкий административный округ Москвы.
В последние годы автор книг «Крокодил Гена и его друзья», «Каникулы в Простоквашино» и других знаменитых произведений страдал от онкологического заболевания.
Девятого августа Успенскому стало плохо — он потерял сознание, его супруга вызвала скорую помощь.

Память о писателе

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников в Twitter выразил свои соболезнования, поблагодарив Успенского за создание легендарных персонажей.
В свою очередь, глава комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов сообщил, что память Успенского могут увековечить в Москве.
«Если поступит предложение, я думаю, что профильная комиссия рассмотрит такое предложение», — сказал он РИА Новости.
Как рассказал агентству композитор Григорий Гладков, Успенский был великим сказочником и фантазером, который всегда боролся с несправедливостью. По его словам, Успенский всегда помогал молодежи.

Писательница Лилия Волкова, победительница всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру», сказала РИА Новости, что Успенский — феномен отечественной культуры.
«Трудно представить, что не стало Эдуарда Успенского. Я выросла, читая его книги. Мои дети наизусть знали его стихи и слова героев мультфильмов по его сценариям. Успенского без преувеличения можно назвать не только явлением отечественной культуры, но и частью ежедневной жизни миллионов людей — уже давно взрослых и еще совсем маленьких. И он, вне всяких сомнений, таковым и останется. Хотя безмерно жаль, что теперь его нет с нами», — отметила Волкова.

Звукозаписывающая компания «Мелодия» в память об Успенском выложила в iTunes аудиопостановку сказки о Чебурашке.
«Спасибо за детство, Эдуард Николаевич», — говорится в сообщении фирмы на Facebook.

Биография Успенского

Эдуард Успенский родился в Егорьевске 22 декабря 1937 года. Еще в школьные годы он начал сочинять стихи и рассказы. Впервые стал известен как юморист. В 1966 году Успенский, Аркадий Арканов, Григорий Горин и Феликс Камов выпустили книгу «Четверо под одной обложкой», которая принесла авторам популярность.
Успенский написал сценарии к мультфильмам про Крокодила Гену и Чебурашку, приключения друзей из Простоквашино, «Следствие ведут Колобки», «Пластилиновая ворона» и многим другим.