В Военно-историческом обществе подготовили выставку о маршале Рокоссовском

В год 75-летия битвы под Москвой мы отмечаем ещё одну значимую дату в истории нашей страны. Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения одного из самых ярких полководцев времён Второй мировой войны — дважды Героя Советского Союза Константина Рокоссовского. Его воинский талант обеспечил успех битвы за столицу, за что он был награждён орденом Ленина. По словам современников, маршал обладал даром предвидения и почти всегда безошибочно разгадывал намерения противника, упреждал их и, как правило, выходил победителем. В Российском военно-историческом обществе подготовили выставку, рассказывающую о Рокоссовском. Подробности — у Антона Николаева.

Внук маршала Константина Рокоссовского – полковник Константин Рокоссовский – лично привез в музей Российского военно-исторического общества семейные реликвии: форменный плащ с фуражкой и какой же полководец без сабли.

«С ней дед был на Параде Победы. Он с ней салютовал на коне Жукову», — рассказывает Константин Рокоссовский, внук маршала Рокоссовского.

Но это сейчас он понимает ценность для истории этого экспоната, а когда дед на 15-летие подарил ему эту саблю, на нее он смотрел гораздо проще.

«Взяли с приятелем пошли-порубили немножко крапивы на дворе, на даче. Дед вышел, увидел, сказал: «Давайка ее сюда обратно, не дорос ты до нее», — вспоминает внук маршала.

Маршала СССР, георгиевского кавалера, легендарного полководца, стратега, выигравшего битву за Москву, освободившего Белоруссию от фашистов, разгромившего их на Курской дуге, в Сталинграде, он до сих пор по привычке называет дедом. На выставку предоставил много личных вещей, рассматривая которые, можно узнать о Константине Рокоссовском не только как о выдающееся военачальнике, но и как о человеке.

«Например, его записная книжка, которой он пользовался, настоящая записная книжка, где есть маршалы, где есть его водитель, есть соседи – в одной записной книжке», — рассказывает заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Полина Козлова.

Эту выставку интереснее рассматривать, если знать перипетии советской истории. Вот Рокоссовский в 1942 году на отрывном календаре, но еще перед самым началом войны он был на два с половиной года арестован, лишен званий и брошен в застенки тюрьмы НКВД.

«Ничего не рассказывал. Матери рассказывал очень скупо. Не любил на эту тему говорить и всячески ее избегал. Это была тема, тем более для детей, просто закрытая», — отмечает Константин Рокоссовский, внук маршала.

Впрочем, его, мальчишку, тогда подобные вопросы вряд ли могли заинтересовать. Гораздо интереснее было порубить крапиву генеральской саблей или покрутить пластинки на раритетном по тем временам дедовском патефоне.