В Вене открывается музей Albertina Modern

Решение о том, что у венского музея Альбертина появится филиал, коллекция которого будет посвящена искусству XX–XXI веков, было принято еще в 2016 году, сообщает The Art Newspaper Russia.

Коллекционеры Карлхайнц и Агнес Эссель предложили передать в дар Альбертине значительную часть своей художественной экспозиции, которую они собирали более полувека. Их частный музей в пригороде Вены вынужденно закрылся после 17 лет существования из-за финансовых трудностей. Часть коллекции пришлось продать, но более 1300 экспонатов общей стоимость 90 миллионов евро супруги Эссель готовы пожертвовать государственному музею.

Основой нового собрания Альбертины стали частные коллекции работ топовых художников, таких как Георг Базелиц, Алекс Кац, Ансельм Кифер, Синди Шерман и многие другие.

Новый владелец произведений из музея Эссель Ханс Петер Хазельштайнер поддержал это предложение и согласился передать в распоряжение Альбертины свою часть купленной у супругов коллекции сроком на 27 лет.

Albertina Modern располагается в самом центре Вены у площади Карлсплатц в бывшем Кюнстлерхаус (Дом художника). Музей примет первых посетителей 27 мая. Музеи в Австрии открыты с 15 мая.