В тверском Доме поэзии установили бюст Андрея Дементьева

Бюст Андрея Дементьева установили в Доме поэзии в родном городе великого поэта — Твери. Торжественное открытие состоялось в рамках проведения всероссийского слета молодых поэтов «Зеленый листок», который приурочен к пятилетию единственного Дома поэзии в России. Идея создания этого культурного центра принадлежала Андрею Дементьеву, как и инициатива проводить конкурс молодых поэтов.

Бюст, переданный Дому поэзии, был создан еще при жизни поэта, в 1990-м году. Покров со скульптуры снимали автор бюста Григорий Потоцкий, вдова Андрея Дементьева Анна Пугач и заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский.

«Андрей Дементьев всегда был родным человеком для Тверской области, здесь он родился, вырос, провел свою молодость. Память о нем, его творчестве — это память о целой эпохе», — отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя. В Твери планируется установить памятник Андрея Дементьева и назвать одну из улиц в его честь. Кроме того, для лауреатов Всероссийского конкурса «Зеленый листок» создадут премию имени Андрея Дементьева.

В рамках поэтического слета 20 июля состоится концерт-посвящение Дементьеву «И все-таки жизнь прекрасна!». В нем примут участие деятели культуры со всей страны, литературоведы и воспитанники Дома поэзии.

Андрей Дементьев, уроженец Твери, умер 26 июня 2018 года, не дожив до своего 90-летия три недели. Поэт был автором более сорока сборников, а на многие его стихотворения написаны десятки популярных песен.