В Третьяковской галерее откроется первый музейный кинотеатр

Первый музейный кинотеатр в Москве откроется во вторник в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, сообщила пресс-служба ведомства.

«В Государственной Третьяковской галерее (Инженерный корпус) состоится торжественное открытие первого музейного кинотеатра в Москве. В мероприятии примут участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова», — говорится в сообщении.
Кинотеатр откроется показом фильма «Сергей Щукин. История коллекционера», посвященного русскому меценату, сыгравшему ключевую роль в развитии модернизма в России и Западной Европе. Собрание Щукина насчитывает более 270 работ модернистов конца XIX – начала XX веков, включая шедевры Моне, Ренуара, Сезанна, Гогена, Матисса, Пикассо и оценивается в более чем 8,5 миллиардов долларов.

Премьера фильма состоится в рамках фестиваля фильмов об искусстве Perform, который пройдет в столице с 4 по 30 июля на четырех площадках — в Третьяковской галерее, Центре дизайна Artplay, киноцентре » Октябрь» и Музее современного искусства «Гараж».