В Третьяковской галерее открылась масштабная выставка работ Архипа Куинджи

Масштабная выставка работ Архипа Куинджи открывается в Инженерном корпусе Третьяковской галереи. Посетители увидят сразу несколько вариантов знаменитой «Лунной ночи на Днепре», а также работы художника, которые еще не показывали широкой публике.

В составе выставки 180 живописных произведений из 23 музейных собраний России, Азербайджана и Белоруссии. Впервые за несколько десятков лет одновременно демонстрируются знаковые работы Архипа Куинджи и его экспериментальные эскизы. Экспозиция, расположившаяся на двух этажах Инженерного корпуса, поделена на четыре раздела. Первый посвящен видам острова Валаам и среднерусской полосе. Второй раздел «Тайна ночи» составляют наиболее известные произведения Куинджи. Третий раздел рассказывает о периоде его затворничества в 1890-1900 годах. Последний раздел носит название «Опережая время» и открывает тайну смелых экспериментов художника.

Известно, что в Москве ретроспективные выставки художника проходили дважды — в 1914 и в 1992 годах. Причем на выставке 1992 года, которая также располагалась в Третьяковской галерее, была представлена лишь часть художественного наследия мастера. Так что это первая крупная экспозиция работ Куинджи с 1914 года.