В трех регионах отметят юбилей Курской битвы

Установка памятника Советскому солдату-Победителю в Орловской области, запуск тематического «Поезда Памяти», открытие памятных досок в городах Курской дуги и другие мероприятия планируется осуществить в рамках празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, следует из материалов заседания Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий к памятной дате.

Оргкомитет, председателем которого является министр культуры РФ Владимир Мединский, был создан по указу президента РФ Владимира Путина о праздновании этой исторической даты. Одна из центральных ролей в организации праздничных мероприятий принадлежит Российскому военно-историческому обществу (РВИО).
«Сегодня важная для нас дата — ровно 75 лет назад в районе Курской дуги началась грандиозная битва. Курская битва уникальна по своим масштабам: концентрация войск, напряженность боевых действий, и, главное, ее значение для Второй мировой войны… В основу проведения празднования 75-летия Курской битвы включены три региона —
Курская, Орловская, Белгородская области, через которые проходила Курская дуга», — сказал Мединский, открывая заседание.

Заседание оргкомитета состоялось в четверг в Музее Победы, в нем приняли участие, в частности, герой Советского Союза Михаил Булатов, почетный гражданин Курска, руководители администрации Орловской, Курской, Белгородской областей, руководители РВИО, «Росгвардии», «Росмолодежи», «Волонтеров Победы», военно-исторических музеев.

«Мы считаем, что празднование этой даты должно быть федерального масштаба… 17 июля из Москвы отправляется «Поезд Памяти» для ветеранов с фотовыставкой. На ключевых станциях его будут встречать, проводить экскурсии для пассажиров», — сказал глава РВИО Владислав Кононов. Он добавил, что поезд пойдет по маршруту Москва – Белгород – Прохоровка – Курск – Орел – Москва.

Кроме того, программа торжественных и памятных мероприятий включит открытие памятника Советскому Солдату-Победителю в Курской области, проведение уроков мужества к 75-летию победы, открытие памятных досок на фасадах школ, где учились герои битвы, и многие другие события, которые продолжатся в течение всего года.