В Токио открылась выставка произведений из коллекции Русского музея

Выставка произведений из коллекции Государственного Русского музея «Сокровища русского искусства. Мечта, надежда, любовь – от Айвазовского до Репина» открылась в Токио.

Она стала первым проектом после того, как в ноябре прошлого года между Токийским Художественным музеем Фудзи и Государственным Русским музеем было заключено соглашение об обменах, сообщил РИА Новости директор Токийского Художественного музея Фудзи Акира Гокита.

«Выставка проводится в год, который стал Перекрестным годом России в Японии, и это имеет особое значение. Мы хотели бы через шедевры передвижников (и других художников – ред.) конца XIX – начала XX веков, который стал «золотым веком» русской живописи, передать японскому зрителю великолепие российского искусства не столь отдаленного прошлого, с которым японцы пока знакомы мало», — сообщил Акира Гокита.

Всего в экспозиции представлено 40 полотен. По словам организаторов выставки, наибольшая часть из них, включая произведение Ильи Репина «Садко», в Японии демонстрируется впервые. Японские зрители смогут по достоинству оценить «Девятый вал» Ивана Айвазовского, не менее знаменитые картины Репина «Толстой босой» и «Садко».

На выставке представлены разные по жанру и направлениям полотна Васнецова и Айвазовского, Шишкина и Репина, Левитана и Васильева. Концепция выставки заключена в словах «мечта», «надежда», «любовь» — работы, представленные на выставке, объединены темой духовных поисков их авторов, их надежды и любви.