В театре им. Образцова пройдет вечер, посвященный 100-летию Зиновия Гердта

В Государственном театре кукол имени Сергея Образцова 29 ноября состоится вечер под названием «Слова, написанные в столбик», посвященный 100-летию со дня рождения народного артиста СССР Зиновия Гердта.

«Мы решили поговорить с ним на тонком языке поэзии, которую Гердт очень любил. «Слова, написанные в столбик» — так называется наш вечер, сотканный из воспоминаний и стихов. В нем Гердт предстанет в образе Чарли Чаплина, маленького человека, но такого большого…. У Мориса Метерлинка в «Синей птице» есть замечательная фраза об ушедших — «когда вспоминают — они живут», — сказал РИА Новости главный режиссер театра Борис Константинов.

Знаменитому конферансье в легендарном спектакле «Необыкновенный концерт», народному артисту СССР Зиновию Ефимовичу Гердту в этом году исполнилось бы 100 лет. Он родился в 1916 году и на театральную сцену вышел в возрасте шестнадцати лет. В июне 1941 года Зиновий Ефимович ушел добровольцем на фронт. Сразу после окончания войны 28 июня 1945 года был принят в труппу театра кукол Образцова, где дебютировал в роли Автора в спектакле «Маугли».

Гердт 40 лет проработал в театре Образцова, где сыграл 33 роли. Начиная с 1947 года — 35 лет Гердт исполнял роль Конферансье в «Необыкновенном концерте», спектакле, который объездил весь мир, и в каждой стране актер обращался к зрителям на их родном языке. Гердт играл в этом самом знаменитом спектакле театра также роли Баритона, старого цыгана, дирижера джаза, Зои Майонез, Венеры Пуговкиной.

«Куклы редко (но случалось) доставляли мне наслаждение такое изысканное, которое может испытать только кукольник. Выпадали такие минуты, когда ты полностью забывал суть свою — она уходила в некий кусочек поролона, который обретал дух и способность трогать сердца…», — писал Зиновий Гердт.