В «Табакерке» проходит благотворительная акция «Доктор Клоун»

Акция, организованная благотворительным фондом «Доктор Клоун», проходит в Театре Олега Табакова. Фонд помогает детям, которые находятся на длительном стационарном лечении в московских больницах. В эти предновогодние дни стать участником программы может стать и каждый зритель «Табакерки». Репортаж Валерии Кудрявцевой.

Клоун Максим – на раздаче носов. Подробно объясняет смысл акции. Хештег «c новым носом» внешне так похож на «c Новым годом», но совсем про другое.

«Что-то хотелось сделать новогоднее, красивое, это объединить в такую штуку «с новым носом», вы приходите и за пожертвование берете любой разноцветный нос и вешаете на елку. Это значит, что мы берем этот нос, как улыбку, передаем в детскую больницу. А нам есть, кому их передать, и есть кто ждет эти улыбки», ‒ рассказала актриса, координатор специальных проектов благотворительного фонда «Доктор Клоун» Яна Сексте.

Новогоднее настроение делает свое дело – зрители примеряют носы с легкостью. А вот стать профессиональным доктором клоуном не нужно быть артистом, а пройти сложный психологический тест и шесть месяцев отучиться в специальной школе ‒ обязательно.

«У нас один из лучших “докторов клоунов” ‒ учитель математики, в октябре выпустилась очередная школа, он ремонтирует кофемашины. Он гений. Гениальный «доктор клоун»», ‒ пояснила Яна Сексте.

Акцию поддержали и худрук Владимир Машков, и многие артисты театра. Даже записали специальный ролик, увлекая примером зрителей.